ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Июль » 9 » «Электронная карта» будет внедрена по всей России. Тюменская область к этому уже готова

14:48
«Электронная карта» будет внедрена по всей России. Тюменская область к этому уже готова
«Электронная карта» будет внедрена по всей России. Тюменская область к этому уже готова

     Универсальная электронная карта будет вводиться по всей России с 2011 года, — об этом в четверг сообщил заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства страны Сергей Собянин на открытии VII Тверского социально-экономического форума "Информационное общество".

     По его словам, такая карта позволит гражданам упростить доступ к получению госуслуг. «Портал государственных услуг посещают ежедневно более 20 тыс. человек, зарегистрированы на нем 117 тыс. граждан. 133 услуги полностью доступны для населения, скоро появятся еще 11. Лидерами по оказанию госуслуг являются Федеральная миграционная служба (65 тыс. граждан подали заявления на получение загранпаспорта), Росреестр (постановка на учет объектов недвижимости), Пенсионный фонд РФ, Федеральная налоговая служба", — заявил Сергей Собянин.

Шаг в будущее

     В работе форума принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который назвал это мероприятие очередным этапом в развитии программы предоставления государственных услуг в электронном виде населению.

     "За полгода страна и регионы серьезно продвинулись в реализации проекта, перечень предоставляемых услуг в электронном виде расширился. На совете при президенте страны затронуты самые важные аспекты проекта, даны новые поручения региональной власти, — отметил глава области. — Россия двигается в этом направлении оперативно и эффективно. Реализация проекта — необходимость в современном информационном обществе. Регионы РФ участвовали в разработке госпроекта, Тюменская область также делилась опытом в этом вопросе".

     Надо заметить, что области действительно есть, чем поделиться — регион постоянно разрабатывает новые креативные решения, внедряет информационные технологии. "Разработка программы, связанной с электронными услугами, состоит из нескольких этапов. Это написание административных регламентов, обучение людей использовать услуги правильно и т.д. Главное — донести до населения области все преимущества электронных госуслуг", — подытожил глава области.

VIP-карта — каждому тюменцу

     Кстати, первую эмиссию электронных карт в Тюменской области планируется провести уже в этом году — об этом сообщил глава региона Владимир Якушев во время "Прямой линии" на канале «Регион-Тюмень» осенью 2009 года.

     "К концу 2010 года жители получат эту социальную карту, которая позволит им получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Что это дает? Не нужно будет стоять в очередях, заполнять массу бумаг, заявлений и встречаться с чиновником", — сказал Владимир Якушев.

     По словам губернатора, переход на электронные виды услуг не только избавит от очередей, но и поможет "раз и навсегда покончить с бюрократизмом".

     Например, жители Тюменской области смогут поставить на учет транспортные средства в ГИБДД, оформить паспорта в миграционной службе или зарегистрировать фирму в налоговых органах через сеть Интернет. Ведь сегодня перед всеми уровнями власти стоит четкая задача — повысить эффективность оказания государственных услуг, максимально приблизив их к потребителю. А значит — необходимо создать универсальный инструмент, который позволил бы представителям как государственного сектора, так и бизнеса расширить перечень услуг для населения и сделать их более доступными и понятными. Таким инструментом в будущем станет электронная карта.

     Предполагается, что электронная карта жителя области будет именной и многофункциональной. Она позволит населению удобно, быстро и безопасно получить государственные услуги, защитить от коррупционных действий чиновников. Ее владельцы получат доступ к своему «электронному кабинету» на официальном портале органов государственной власти в сети Интернет или с помощью информационных киосков, где и воспользуются госуслугами удаленно. Карта также даст возможность пользоваться услугами, предоставляемыми коммерческими организациями. При этом она будет своеобразным средством идентификации гражданина при получении услуги, а также носителем цифровой подписи при заключении любых законных сделок.

     Карта будет выдаваться тюменцам с их добровольного письменного согласия на обработку персональных данных, иметь фотографию и данные владельца. В перспективе, она заменит большинство бумажных документов, таких как водительское удостоверение, страховые полисы. Постоянная программная память карты рассчитана на срок службы не менее 10 лет.

     Согласно федеральному плану, переход на предоставление государственных услуг в электронном виде будет проходить в пять этапов и завершится к концу 2015 года. В декабре этого года на государственном совете РФ будет рассмотрен вопрос о внедрении современных информационных технологий, в рамках которого представят проект «Универсальная электронная карта гражданина». По итогам проведения совета будут выбраны пилотные регионы для внедрения механизмов оказания государственных услуг с помощью передовых технологий.

     Тюменская область уже сегодня активно включилась в процесс. В регионе запущен сайт «Государственные услуги», разработаны административные регламенты, внедрены несколько проектов — «Автоматизированная система оплаты проезда в г. Тюмень», «Персонифицированная система учета пациентов», «Электронный социальный регистр населения». Некоторые федеральные ведомства — миграционная служба, ГИБДД, служба судебных приставов — уже оказывают государственные услуги в электронном виде, правда пока — информационные.

Учиться никогда не поздно

     «Оказание государственных услуг в электронном виде — обязательное требование времени. Главное, чтобы люди были готовы их получать, максимально эффективно использовали возможности Интернета. Именно поэтому в Тюменской области реализуется программа повышения компьютерной грамотности», — пояснил он.

     Губернатор отметил, что социальная программа повышения компьютерной грамотности действует в шести муниципальных образованиях региона. Их жители могут пройти бесплатные обучающие семинары, а затем приобрести компьютеры по льготной цене, используя в случае необходимости и кредитные средства. Соответствующие договоренности достигнуты с региональными банками и компьютерными компаниями, сообщает пресс-служба губернатора.

     «Мы действуем параллельно: ведем активную работу по созданию инфраструктуры электронного правительства и обучаем всех желающих повысить уровень компьютерной грамотности, чтобы впоследствии они могли беспрепятственно пользоваться электронными услугами. Жители региона охотно участвует в этой программе, выросли и продажи компьютеров. Эта работа дает хороший эффект», — резюмировал Якушев.

     Отметим, что социальная программа «Расширяя горизонты» реализуется в Тюменской области с 17 мая. Основная цель проекта — повысить компьютерную грамотность и доступность сети Интернет для жителей региона. Для этого в территориях работают классы обучения, оборудованные современными компьютерами, проектором и экраном, расширяется сеть продаж компьютерной техники, совместно с банками разработан специальный кредитный продукт на приобретение компьютерной техники.

Заводоуковск-ИНФО

      


Категория: Общество | Просмотров: 968 | | Теги: шаг в 21 век, Электронные карты, госуслуги, Тюменская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024