ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Июнь » 19 » Госдума расширила возможности применения материнского капитала.

04:42
Госдума расширила возможности применения материнского капитала.
Госдума расширила возможности применения материнского капитала.

    Госдума расширила возможности применения государственной поддержки семьям.

    Госдума расширила возможности применения материнского капитала. Теперь семьи, имеющие двух и более детей, смогут вкладывать 343 тыс. материнского капитала не только на накопительную часть пенсии, оплату обучения или погашение ипотечного кредита, но и на строительство, приобретение собственного дома или на его ремонт.

    И хотя всю сумму материнского капитала родители не получат, они смогут предъявить документы о купле-продаже участка или стройматериалов в Пенсионный фонд и потребовать перечислить деньги на банковский счет магазина стройматериалов или прежнего владельца дома.

    При этом, если деньги понадобятся родителям на строительство или реконструкцию частного дома, родителям сперва выделят половину средств материнского капитала и потребуют письменное обязательство о том, что эти деньги будут использованы исключительно на покупку стройматериалов или подведение коммуникационных сетей - электрических или газовых. Потратить их на найм подрядных организаций будет нельзя.

    Остальная сумма будет разморожена через полгода и только после того, как родители предъявят в Пенсионный фонд справку о том, что государственные деньги были потрачены по назначению и стены, кровля или трубы были возведены или проложены.

    В том случае если дом был построен или реконструирован еще до выделения средств материнского капитала, Пенсионный фонд будет обязан вернуть деньги родителям сразу после того, как часть дома будет передана в собственность ребенка, благодаря которому и были выделены средства материнского капитала. Однако пустить маткапитал на строительство дома можно будет только после того, как второму или третьему ребенку исполнилось три года.

    Член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева заявила, что такая возможность воспользоваться маткапиталом будет интересна в первую очередь сельским семьям и малообеспеченным горожанам.

    - Для многих молодых семей, особенно в сельской местности, вопрос создания дома своими силами - самый актуальный. Нередко многодетным семьям отказывают банки в ипотеке, целевой кредит на строительство - тоже неподъеменый, а набрать разнокалиберных кредитов - всегда риск пойти по миру. Да и для горожан, которые не могут приобрести квартиру в крупном городе, строительство частного дома может стать выходом для обретения заветных квадратных метров.

    По словам депутата, если на 340 тысяч рублей маткапитала в Центральной России нельзя купить даже комнату в коммуналке, зато собственными силами, без привлечения подрядных организаций, можно выстроить если не шикарный коттедж, но вполне пристойный домик, в котором у каждого члена семьи будет своя комната.

    По подсчетам правительства, в 2010 году материнский капитал на строительство, ремонт или покупку дома потратят 204 тыс. человек. В федеральном бюджете на эти цели уже заложено 35,1 млрд рублей.

    С принятием закона продляется и выделение единовременной выплаты в 12 тыс. рублей до 31 марта 2011 года. Из двух млн человек, имеющих право на получение этих денег, в 2009 году воспользовались один млн 600 человек. В случае если родители смогут доказать, что потратили эту сумму на ремонт квартиры или дома или обучение ребенка, транш в 12 тыс. они смогут получить еще раз.

Источник: Life News

Обсудить на Форуме

      


Категория: Общество | Просмотров: 1187 | | Теги: покупка недвижимости, Материнский капитал, обучение детей, дети, деньги на ипотеку, ремонт дома или квартиры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024