ВХОД
Главная » 2010 » Июль » 12 » Испания - новый чемпион мира!

08:23
Испания - новый чемпион мира!

Вожак сборной Испании Андрес Иньеста принес своей нации долгожданный Кубок мира. На 116-й минуте 26-летний полузащитник забил золотой мяч - Красная Фурия, как называют испанскую команду, вырвала победу у Голландии со счетом 1:0.

Перед матчем обе сборные чуть не остались без заветного трофея. Сквозь кордоны к нему прорвался голландский фанат. Болельщик оранжевых уже тянулся руками к Кубку, но тут подоспели охранники, которые повалили фаната на землю приемом из регби — недаром, что в ЮАР популярен этот вид спорта.

На правах фаворита испанцы — а на них ставили не только азартные игроки, но знаменитый осьминог Пауль — сразу пошли вперед. Хороший момент был у Рамоса, который акцентировано пробил головой, но Стекеленбург в красивом прыжке отразил удар.

Однако голландцы быстро отодвинули игру от своих ворот и также провели пару неприятных для соперника атак. Правда, самый опасный момент испанцы привезли себе сами. Зазевался Икер Касильяс и чуть было не пропустил мяч, посланный навесом из центра поля.

После этого футболисты начали терять чувство реальности. Команды принялись отчаянно рубить друг друга, апофеозом чего стал кикбоксерский прием де Йонга против Алонсо. По хорошему голландца надо было удалять, но английский арбитр Говард Уэбб показал только желтую карточку. Выбор судьи вообще был на руку сборной Нидерландов, которая исповедует силовой футбол, близкий к британскому.

Тем не менее, Красная Фурия все же вела игру. На трибунах свою сборную поддерживала вся королевская семья Испании, за исключением монарха Хуана Карлоса. Король пожелал футболистам удачи, но из-за проблем со здоровьем лично присутствовать на финале не смог.

Второй тайм начался с очередного испанского навала. Пуйоль, который объявил об уходе из сборной, взлетел над штрафной после подачи углового и скинул мяч на Капдевилу - но тот в районе угла вратарской не смог дотянуться до "Джабулани".

Испания - новый чемпион мира!      Голландия классически играла вторым номером и в середине матча имела шанс склонить чашу весов в свою пользу. Роббен на контратаке вышел один на один и, казалось, катил наверняка в дальний угол - но Касильяс кончиком бутцы вытащил мяч.

Испания ответила еще более опасным уколом. Вилья после прострела бил с двух метров, но удар заблокировали защитники. Взвыли испанские фанаты от отчаяния, и, похоже, сам футболист готов был рвать на себе волосы.

Побежали испанцы под конец матча. Было видно, что Иньеста и Хави сковали соперника и бесконечными передачами и открываниями расшатывали его оборону. Но голландцы кусались - снова Роббен убежал на рандеву с кипером, но мяч вновь разминулся с целью.

В эндшпиле команды сражались просто таки на жилах, но 90 минут не могли выявить победителя в такой битве. В итоге матч перешел в дополнительное время.

Создавалось впечатление, что сил у игроков просто не осталось. Однако в овертайме у них открылось второе дыхание. Должен был забивать Иньеста - испанский плеймейкер вывалился на ударную позицию, но в последний момент ван Бронкхорст снял мяч с ноги соперника.

Во втором овертайме давление Красной Фурии сначало принесло локальный успех. Хейтинга остановил того же Иньесту на подходе к штрафной, получил вторую желтую и покинул поле.

А затем именно Андрес Иньеста привел свою команду к заветному Кубку. На 116-й минуте полузащитник "Барселоны" получил мяч от Фабрегаса, вышел один на один с вратарем и отправил в угол золотой "Джабулани".

Впрочем, голланды еще пытались аппелировать к арбитру. Ведь голевая атака Испании развивалась в результате судейской ошибки, коих на этом чемпионате было немало. В предыдущем моменте мяч ушел за испанскую лицевую после касания стенки, но англичанин Говард Уэбб уверенно показал, что нужно пробить от ворот. Свободный удар вместо углового - и в результате вопиющего ротозейства судьи мяч оказался в сетке ворот голланцев. Только на этот раз ценой непрофессионализма арбитра стал Кубок мира.

Источник:  Заводоуковск-ИНФО

Категория: Спорт | Просмотров: 776 | | Теги: футбол, Испания и Голландия, Чемпионы 2010 - Испания, победа, Чемпион, Испанцы выиграли чемпионат мира 201 | Рейтинг: 0.0/0