ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Май » 19 » Обращение начальника ОГИБДД УВД по г.Тюмени к родителям и водителям.

11:22
Обращение начальника ОГИБДД УВД по г.Тюмени к родителям и водителям.
Обращение начальника ОГИБДД УВД по г.Тюмени к родителям и водителям.      От имени Госавтоинспекции города Тюмени обращаюсь к водителям нашего города, особенно родителям - помогите нам сохранить жизнь и здоровье детей - научите их грамотному поведению на дороге и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения на собственном примере! Со стороны ГИБДД уделяется немало времени и сил для обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, однако, как показывает практика, без привлечения внимания родителей и водителей к данной проблеме, удержать рост детского дорожно-транспортного травматизма пока не удается.

    На сегодняшний день ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом очень напряженная. За четыре месяца 2010г. на дорогах областного центра в 45 дорожно-транспортных происшествиях различные травмы получили 50 детей и подростков в возрасте до 16-ти лет, один ребенок погиб. Из 45 дорожно-транспортных происшествий с участием детей 32 произошли по вине взрослых. Основные причины: наезд на юных пешеходов при переходе проезжей части по пешеходному переходу и нарушение правил перевозки детей в автомобиле.

Уступи дорогу пешеходу

Что касается наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода, то посоветовать водителям можно только одно - подъезжая к знаку "пешеходный переход", не забывайте снижать скорость, даже если вам кажется, что никто не собирается переходить дорогу. Помните, дети на дороге непредсказуемы, к тому же, как правило, дорогу они не переходят, а перебегают. В данной ситуации все решает правильно выбранный скоростной режим.


    Особенно подробно следует остановиться на правилах перевозки детей. Согласно Правилам дорожного движения, дети до 12-ти лет должны перевозиться в автомобиле с использованием специальных детских удерживающих устройств. К сожалению, пока не все родители осознали их необходимость. Какие только аргументы не приводят родители, перевозящие детей без детских кресел: дорого, занимают много места, это лишнее приспособление и тд. Необходимо внести ясность: детские удерживающие устройства, это не только детские кресла, это специальные подставки - бустеры, адаптеры для ремня безопасности. Эти средства экономичны и негабаритны, а в случае дорожно-транспортного происшествия способны обеспечить надежную фиксацию ребенка в автомобильном кресле.      С наступлением весенне-летнего сезона немало проблем Госавтоинспекции и другим участникам дорожного движения приносят юные велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты. В очередной раз хочу напомнить, что эти транспортные средства - не игрушки. Последствия ДТП с участием подобных "игрушек" самые тяжкие. Если людей, сидящих в салоне автомобиля, защищает металлический кузов, то водителю двухколесного транспорта в случае аварии приходится рассчитывать лишь на удачу.

     Убедительная просьба к родителям - чаще напоминать юным велосипедистам о правилах дорожной безопасности:

  • до 14 лет детям можно ездить на велосипедах только во дворах, на специальных площадках, парках и стадионах;
  • запрещено кататься по дорогам, по обочинам дорог и по тротуарам;
  • при переходе улицы необходимо идти пешком и вести рядом велосипед, соблюдая Правила дорожного движения.

    Скутеристам необходимо помнить следующее - неаккуратное катание создает аварийные ситуации для других участников дорожного движения и чревато столкновением с автомобилем:

  • скутер не предназначен для перевозки пассажиров;
  • водитель скутера должен быть одет в мотошлем;
  • скутерист при движении по городским дорогам должен придерживаться крайнего правого ряда и не должен развивать скорость больше 40 км/час.



    Юным мотоциклистам необходимо помнить: управлять мотоциклом можно только при наличии водительского удостоверения категории "А".

     Не за горами лето и школьные каникулы. Дети большую часть времени будут проводить на улице без присмотра взрослых. Еще есть время научить ребят как можно и как нельзя вести себя на городских улицах и дорогах, что нужно делать, чтобы избежать дорожных ловушек.

     Будем надеяться, что объединив усилия Госавтоинспекции, родителей, педагогов, мы сможем уберечь юных тюменцев от беды. Помните - за жизнь и здоровье детей несут ответственность взрослые!



Начальник отдела ГИБДД
УВД по г.Тюмени
подполковник милиции
Ю.А. Самофалов





      


Категория: Общество | Просмотров: 1978 | | Теги: пешеходы, проезжая часть, безопасность на дороге, дети на улице, скутеры, дети на дороге, безопасность дорожного движения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024