ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2012 » Январь » 18 » В Крещение Господне — вода абсолютно во всех водоемах считается особой

13:33
В Крещение Господне — вода абсолютно во всех водоемах считается особой
В Крещение Господне — вода абсолютно во всех водоемах считается особой

Крещенскую воду можно будет набрать не только из иордани и в храмах, но и дома — из-под крана. В один из самых главных праздников в православном календаре — Крещение Господне — вода абсолютно во всех водоемах считается особой.

Как отметил священнослужитель отец Григорий Мансуров, в день Крещения Господне вода становится освященной во всем мире.

«Только раз в году людям доступна такая вода. При этом не важно, откуда она взята — из реки, озера, из храма или из центрального водопровода. Здесь важно не место ее получения, а день. У меня есть прихожане, которые живут в Германии, в их городе нет православного храма, но на Крещение они берут воду из-под крана. Главное — это надо делать с верой в душе и желанием хранить эту воду», — пояснил он.

По словам отца Григория, крещенская вода — особая, она отличается от освященной воды, которая доступна в любом храме каждый день. Стратегический запас крещенской воды есть всегда в любом храме, она используется священнослужителями при обрядах освящения круглый год.

Верующие уже заметили, что такая вода хранится очень долго. Священнослужители советуют пить ее каждый день натощак, прочитав предварительно молитву.

Вообще в самом обряде окунания в иордань, по словам отца Григория, главное не то, что человек опускается в святую воду, а главное, что в этот день он обращается к Всевышнему с молитвой, на которую тот обязательно ответит. Поэтому, если человек по каким-то обстоятельствам не может окунуться в иордани, он это может сделать и у себя дома, в ванной. Кстати, кто боится ледяной воды, может совершить омовение и теплой и даже горячей водой, например, на горячих источниках.

«Важно, чтобы не вода, а душа была освещенная, чтобы человек прикоснулся к этому таинству через молитву. Смысла нет брать воду, даже на Крещение, при этом, не молясь и не веря. И не надо искать научных объяснений особенности этой воды. В советские времена была версия, что она меняет состав из-за опущенных в нее серебряных крестов. Глупость это. Вода без веры — это просто вода», — подчеркнул священнослужитель.

По наблюдениям отца Григория, в Тюмени к иордани приходят люди разных возрастов, но в последнее время все больше делают это осознанно, то есть случайных людей, которые воспринимают Крещенские купания как развлечение и светское мероприятие, все меньше и меньше.

Напомним, праздничные мероприятия начнутся уже сегодня, 18 января — в Крещенский сочельник. С утра во всех храмах области пройдет праздничная служба.

В Знаменском кафедральном соборе Божественную литургию возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. После чего, в 11.00, начнется Крестный ход к иордани на реке Туре. В 12.00 архиепископ проведет освящение воды. После этого все желающие смогут искупаться в крещенской воде в специально оборудованных купелях.



Источник: собственная информация 


Назад       Наверх


Категория: Общество | Просмотров: 1409 | | Теги: Святая Вода, набрать воды, Крещение Господне — вода абсолютно , купание в купели, Купель, крещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024