ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2011 » Июль » 28 » 28 июля 2011 г. вступают поправки в закон об ОСАГО

16:02
28 июля 2011 г. вступают поправки в закон об ОСАГО
28 июля 2011 г. вступают поправки в закон об ОСАГО

Тюменским автолюбителям пора привыкать жить по новым правилам. Сегодня, 28 июля, в России в действие вступают поправки к закону об Обязательном страховании автогражданской ответственности, повышающие расчетные коэффициенты, связанные с водительским стажем и мощностью двигателей. Автовладельцы Тюмени особо почувствуют эти изменения, поскольку в областном центре рекордно увеличился региональный коэффициент — с 1, 3 до 2. По подсчетам специалистов, это приведет к тому, что в среднем расходы на ОСАГО у тюменских автолюбителей возрастут на 2–3 тысячи рублей.

Например, владелец автомашины мощностью 120–150 л.с. со стажем вождения свыше трех лет заплатит вместо 3, 6 тыс. рублей более 5, 5 тыс. А водителю, имеющему машину мощностью 70–100 л.с, придется заплатить за ОСАГО не 2, 5 тыс, как раньше, а 4, 3 тыс. рублей. За легковой автомобиль, мощностью 100–120 л.с. без ограничений по числу лиц, допущенных к управлению, стоимость ОСАГО составит уже свыше 8, 5 тыс. рублей, то есть примерно на 3 тысячи рублей больше, чем в прошлом году.

Одной из причин повышения регионального коэффициента стала высокая средняя стоимость автопарка в Тюмени.

«В силу специфики региона в парке преобладают новые и дорогие автомобили, соответственно, высокая стоимость нормо/часа на СТО и запчастей, поэтому средняя стоимость приведения автомобиля к тому состоянию, в котором он находился до ДТП, сопоставима с московской».

Более того, из-за недостаточности территориального коэффициента в ряде городов сложилась удручающая ситуация с убыточностью страховых компаний. Например, в Тюмени и Сургуте средняя убыточность составляет порядка 75% (при максимально допустимом значении, заставляющем балансировать на грани рентабельности, — 77%), в Челябинске — более 85%, в Перми — более 90%.

Как отмечает в своем блоге первый вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров, для определения реальной убыточности компании необходимо учитывать и расходы на осуществление этого вида страхования (20% от сборов), отчисления в компенсационные фонды и на содержание Российского союза автостраховщиков (4, 5%), резервы не заработанных премий, а также произошедших, но не урегулированных или не заявленных убытков.

По итогам прошлого года у 26 компаний страны, занимающихся ОСАГО, убыточность значительно превышала критический уровень, в этом году таких компаний стало еще больше.

По словам Екатерины Гехт, принятые тарифные коэффициенты позволят выровнять убыточность по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам, которая является отражением реальной статистики. Рост выплат по ОСАГО давно уже опережает рост сборов и это угрожающая тенденция для рынка. В конечном итоге, от повышения тарифов выиграют и страхователи, и страховщики.

«Если бы коэффициенты не были увеличены, уже в ближайшее время целый ряд компаний вынуждены были бы уйти с рынка ОСАГО. А это значит, что у страхователей этих компаний и у потерпевших по их вине могли бы возникнуть проблемы с урегулированием убытков», — подчеркнула Екатерина Гехт.

Между тем, страховщики не скрывают, что очевидные плюсы для себя автовладельцы увидят лишь когда на законодательном уровне в России будет принята единая система расчета убытков. Пока же каждая страховая кампания устанавливает свои правила. Более того, к сожалению, корректировка территориальных коэффициентов не отменяет необходимости изменения базового тарифа.

По мнению Екатерины Гехт, базовый тариф и так давно находится на пределе, и если еще будет увеличен объем обязательств страховщиков (в части увеличения лимита выплат), рост тарифа неминуем.

Большинство автомобилистов, конечно, не согласны с таким положением вещей. Представитель межрегиональной общественной организации «Комитет по защите прав автомобилистов» Денис Аханов уверен, что за ростом страховых тарифов обязательно должны последовать существенные изменения в системе страховых выплат.

«Ведь абсолютно у каждого водителя, попавшего в ДТП, выплата страховки не соответствует реальному ущербу. Почему про это никто не говорит и никто не учитывает этот факт. В среднем выплата составляет 120 тысяч — разве это деньги? И не понятно из чего рассчитана эта сумма», — возмущается общественный деятель.

В первую очередь произошедшее изменение коэффициентов ОСАГО ударит по карманам молодых водителей и владельцев маломощных автомобилей. В постановлении откорректирована часть коэффициентов страхового тарифа в зависимости от возраста и стажа водителя. Это, естественно, обусловлено высокой убыточностью страховщиков «по молодым водителям и водителям с небольшим стажем вождения».

К примеру, в Тюмени владелец легкового автомобиля мощностью 50–70 л.с. со стажем вождения менее трех лет теперь вместо 3 938 рублей за годовую страховку должен будет заплатить более семи тысяч рублей.



Источник: собственная информацияРаспечатать


Назад       Наверх


Категория: Автоновости | Просмотров: 905 | | Теги: поправки к закону о ОСАГО, осаго, новое ОСАГО, обязательное страхование автогражда, страховка автомобиля, страховка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024