ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2012 » Февраль » 27 » АвтоВАЗ будет использовать импортный металл для автомобилестроения

13:03
АвтоВАЗ будет использовать импортный металл для автомобилестроения
АвтоВАЗ будет использовать импортный металл для автомобилестроения

Крупнейший российский автопроизводитель впервые за последние 20 лет переходит на сталепрокат импортного производства. Новые автолисты будут использоваться для сборки новых моделей автогиганта, которые базируются на французской платформе B0. Об объемах закупок не сообщается.

Поставщиком будет крупнейший мировой производитель стали ArcelorMittal. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников на предприятии, АвтоВАЗ договорился с ArcelorMittal о поставках оцинкованного проката, который будет использоваться при производстве кузовов. Известно, что из этого металла будут делать модели, разрабатываемые совместно с партнером автозавода Renault-Nissan. Масштабы поставок не сообщаются, а официальных комментариев "АвтоВАЗ" не дал.

Напомним, что в течение текущего года Волжский автозавод планирует запустить на своих мощностях производство двух моделей на платформе B0 альянса Renault-Nissan. Первым станет семиместный универсал Lada Largus, который представляет собой по сути Dacia Logan MCV, выпускаемый в Европе. "Ларгус" должен выйти на рынок уже весной текущего года.

До конца года "АвтоВАЗ" запустит еще один автомобиль – Nissan на той же платформе. Ранее была информация о том, что это может быть седан Nissan Bluebird Sylphy. Однако на заводе отметили, что со второй моделью пока не определились. Nissan сказал, что автомобиль будет собираться в Тольятти, но какой именно, не уточнили.

В настоящее время "АвтоВАЗ" работает только с российскими сталепрокатчиками. Почти весь объем автолиста закупается у двух крупных российских компаний: 70% автолиста приходится на ММК, остальное – у НЛМК. В прошлом году объемы поставок составили 150-200 тысяч тонн, из них 40 тысяч тонн – оцинкованный. Еще один поставщик – "Северсталь", но у этой компании закупки небольшие.

ArcelorMittal "сдал" к российскому автогиганту альянс Renault-Nissan, компания основным партнером альянса. Как пояснил директор агентства "Автостат" Сергей Целиков, у западных партнеров есть определенные стандарты качества по автолисту, которые российские металлурги пока обеспечить не могут. Источник на "АвтоВАЗе" добавил, что импортный прокат обойдется дешевле российского даже с учетом транспортировки. Кроме того, это должно привести к повышению качества комплектующих, из которых собираются российские автомобили.

"Закупки автолиста у иностранных металлургов интересны всем крупных российским автопроизводителям - группе ГАЗ, "Соллерсу" и КамАЗу. Как и АвтоВАЗ, все они нашли партнеров среди иностранных автоконцернов и должны соответствовать их стандартам и схемам работы с поставщиками", - комментирует Михаил Пак из "Атона".



Источник: собственная информация 


Назад       Наверх


Категория: Автоновости | Просмотров: 1090 | | Теги: новости авто, АтоВАЗ, отечественное автомобилестроение, импортный металл, отечественные автомобили, ВАЗ совершенствуется, Автоновости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024