ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Июнь » 18 » С 2011 г талон техосмотра будет выдавать не ГИБДД, а техцентр.

12:09
С 2011 г талон техосмотра будет выдавать не ГИБДД, а техцентр.
С 2011 г талон техосмотра будет выдавать не ГИБДД, а техцентр.

     С будущего года техосмотр можно будет проходить не в ГИБДД, а в частных техцентрах. Сейчас выдавать талон может только ГИБДД. У частных центров техосмотра должен быть компенсационный фонд или страховка - на случай, если автомобиль будет поврежден при осмотре. Периодичность техосмотра не меняется: три года для машин не старше двух лет, два года для авто до семи лет, год - для более старых машин. Стоимость техосмотра будет устанавливать правительство. Радиостанция "Вести ФМ" обсудила это нововведение с Вячеславом Лысаковым, лидером движения автомобилистов "Свобода выбора".

     "Во-первых, хочу подчеркнуть, что не просто частные компании и дилеры будут заниматься техосмотром, а это будут саморегулируемые организации. Федеральный закон о СРО – саморегулируемых организациях – достаточно прогрессивный и перспективный закон. Если все будет нормально, то в принципе он предполагает, что некие ассоциации, объединившие себя, отраслевые организации, проводящие ремонты и техослуживание, будут нести конкретную ответственность - и юридическую, и финансовую, и страховую - за действия каждого из своих членов. То есть если кто-то начнет, грубо говоря, халтурить, обманывать и так далее, во-первых, он может поплатиться деньгами за это, и юридическое или физическое лицо могут затребовать через соответствующий иск компенсацию, во-вторых, он просто будет изгнан с рынка. Потому что постоянно платить за организацию, которая входит в ассоциацию и подводит всех членов, в том числе уменьшая их финансовые накопления, этого, конечно, никто не потерпит.

     В Госдуме было два законопроекта, две концепции. Одна предполагала только прохождение техосмотра, то есть фактически диагностику. И в том случае, если вам надо было привести транспортное средство в соответствие с техническими требованиями, вы обращались в другую компанию, в другой сервис. То есть здесь была соблюдена якобы независимость и неангажированность. Но я думаю, что вот тот вариант, который принят, все-таки более перспективен. В конце концов, ведь если у вас есть какие-то сомнения, вы можете обратиться к независимым экспертам. И если те признают, что объем работы, выполненной на вашем автомобиле, излишен или навязан, вы смело можете использовать цивилизованные (в том числе и судебные) механизмы, можете потребовать ответственности (в том числе финансовой) с этой компании. Если случилась беда, ДТП по технической причине, то сейчас, при ныне существующей системе, вам не с кого требовать, вы ничего не получите с ГАИ, там никто не будет отвечать за то, что случилась техническая поломка. То есть вы получили талон, а через день или два у машины отвалилось колесо, условно говоря, - если сейчас такая ситуация произойдет, то есть все правовые основания потребовать разбирательства и компенсации с той компании, которая проводила техосмотр. И я надеюсь, что это будет работать. Остальное все зависит от активности самих автомобилистов. Если они все-таки будут проявлять хотя бы элементарный интерес, элементарную грамотность - не техническую, хотя бы правовую грамотность, то я думаю, что мы общими усилиями придем к нормальному, цивилизованному рынку в этой отрасли", - прокомментировал Лысаков.

Источник: vesti.ru

Обсудить на Форуме

      


Категория: Автоновости | Просмотров: 850 | | Теги: техосмотр, гаи, техосмотр отдадут в частные руки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024