ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2011 » Июнь » 8 » Опасаться ли нам европейской инфекции?

20:59
Опасаться ли нам европейской инфекции?
Опасаться ли нам европейской инфекции?
     В Европе продолжается вспышка инфекции, вызываемой энтерогеморрагической кишечной палочкой. Страшнее всего ситуация сложилась в Германии. По данным ВОЗ, в этой стране 1536 человек заражены новой инфекцией, у 627 развился синдром, который приводит к отказу почек, 21 человек погиб.

     В качестве причины эпидемии иностранные специалисты называли испанские огурцы, потом германскую фасоль. Окончательно источники инфекции и факторы ее передачи не установлены. Пока этого не произойдет, в России будет действовать запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза.

     Продукция, поступающая из-за рубежа, в Тюмени есть. Стоит ли опасаться инфекции тюменцам?

     Начальник городского управления по товарному рынку и услугам Анатолий Канов говорит, что овощи завозятся в основном из стран Средней Азии и Кавказа. При этом, прямых поставок практически нет. Начальник отдела карантинного фитосаниатрного контроля на Госгранице РФ управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре Юрий Сарыгин поясняет на примере: овощи, которые привозят к нам из Киргизии, сначала проходят проверку в Кургане.

     Сарыгин надеется, что такой ситуации, как в Германии, у нас не случится: "Все специалисты находятся на местах. Продукция, поступающая на оптовые базы, проверяется в первую очередь. Если вдруг увидим что-то подозрительное, будем ставить в известность Роспотребнадзор". Он также добавил, что сотрудники ведомства соориентированы на более тщательный контроль за ручной кладью пассажиров. Ведь, чтобы инфекция попала в нашу страну, необязательна крупная партия товара. Юрий Сарыгин советует жителям, прежде чем купить овощи, внимательно ознакомиться с ценником. Кстати, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендует требовать у продавцов документы на продукцию.

     Анатолий Канов увидел в ситуации с запретом на ввоз овощей из Евросоюза другую сторону проблемы: "Если запрет затянется и распространится на другие страны, то зимой огурцов нам не хватит".

     По мнению Канова, у нас есть два хороших тепличных хозяйства — заводоуковская "Ритза" и ООО "Тепличное".

    "Ритза" в последнее время специализируется только на зелени: петрушка, салат в горшочках. Получается, что огурцы и томаты выращивает только "Тепличное". Но у них всего одна круглогодичная теплица, остальные устроены по устаревшим технологиям. "Если сравнивать с нашими потребностями — этого явно не достаточно", - говорит Анатолий Канов.- Ведь большой объем продукции еще и вывозится".

     Прошлое лето выдалось засушливым. Из-за этого во многих регионах урожай был скудный. Тюменские производители продавали свою продукцию соседям — Челябинску и Екатеринбургу, а также в европейскую часть страны. "Неплохо, что продают, - говорит Канов. - Другой вопрос, нужно делать это с умом, чтобы не оставлять себя без овощей".

     Анатолий Николаевич полагает, что запрет долго не продлится. Так что летом мы будем с овощами. По его словам, почти каждая третья семья имеет свой приусадебный участок или дачу. "Как минимум помидорчики и огурчики на летний период для себя вырастим", - говорит начальник по товарному рынку и услугам. Овощного ажиотажа пока ждать не приходится.

     Что касается инфекции. Роспотребнадзор советует во время приготовления пищи в домашних условиях, соблюдать ряд правил: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для "сырого" и "готового", тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно (более суток) рубленное мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу.

     Если вы чувствуете себя нездоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей!

     В случае заболевания – немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Источник: собственная информация

Назад       Наверх


Категория: Здоровье | Просмотров: 691 | | Теги: овощи, инфекция, заболевание, европейские овощи, Европа, зараженные овощи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024