ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Июль » 26 » За невыплату зарплаты, пенсий, стипендий и других пособий руководители получат по шапке

13:26
За невыплату зарплаты, пенсий, стипендий и других пособий руководители получат по шапке
За невыплату зарплаты, пенсий, стипендий и других пособий руководители получат по шапке
     Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ, которые уточняют санкции за уклонение от выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и других пособий.

     В УК и сейчас есть статья, предусматривающая ответственность для работодателей, которые из корыстной или личной заинтересованности больше двух месяцев не платят своим работникам зарплату, а также для руководителей организаций, задерживающих на несколько месяцев выплату студенческих стипендий или пенсий. За это полагается штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет и даже лишение свободы на срок до двух лет. Если же безденежье людей привело к тяжким последствиям, штраф, согласно действующим нормам, вырастает до пятисот тысяч рублей, срок лишения свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

     Но практика показала, что нередко людям платят зарплату в срок, но не полностью. Однако до сих пор в российском законодательстве не было установлено, какой размер частичной выплаты указанных платежей не влечет уголовную ответственность. И это приводило к тому, что в одних случаях работодателю вменяли в вину деяния, связанные с частичной невыплатой заработной платы или иных социальных платежей, в других - нет.

     Президент предложил новую редакцию статьи 1451 Уголовного кодекса, которая отвечает требованиям российской Конституции Российской Федерации.

     Она гарантирует каждому гражданину минимальный размер оплаты труда. Есть также требования законодательства о труде, в соответствии с которыми не допускается, даже по обоюдному согласию работодателя и работника, установление оплаты ниже этого уровня.

     В тех случаях, когда зарплата, стипендии или пенсии не платятся совсем более двух месяцев подряд или выплаченные деньги недотягивают до установленного законом МРОТа, наказание будет суровым. Если имеют место частичные невыплаты - менее половины полагающейся суммы, то и штрафы меньше, и срок лишение свободы до одного года. Кстати, с учетом гуманизации нашего законодательства и в случае невыплаты зарплаты срок лишения свободы предусматривается меньший - до трех лет. Зато штрафы - большие.

     Есть и еще одна важная поправка. В действующей редакции статьи 145 (1) Уголовного кодекса круг субъектов преступления ограничен руководителем организации, работодателем - физическим лицом. Однако организация вправе создавать обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляют наемным работникам заработную плату, а также иные социальные платежи. Руководители таких структурных подразделений, виноватые в невыплате зарплаты, до сих пор уходили от ответственности. А президентский законопроект и таких "маленьких" начальников включает в круг тех, с кого будет спрос. Как считает вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова, это очень важно, потому что в полномочия таких людей входит принятие решения о соответствующей выплате

Источник: Российская газета
      


Категория: Общество | Просмотров: 1011 | | Теги: невыплата зарплаты, уголовное наказание, задержка зарплаты, пособия, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024