ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2012 » Февраль » 26 » Заводоуковск. Губернатор В.В. Якушев подвел итоги развития г.Заводоуковска за последние 10 лет

21:22
Заводоуковск. Губернатор В.В. Якушев подвел итоги развития г.Заводоуковска за последние 10 лет
Заводоуковск. Губернатор В.В. Якушев подвел итоги развития г.Заводоуковска за последние 10 лет

Про наш характер в мире говорят: мы долго запрягаем, зато потом ездим всех быстрей. Формулировка явно устарела: мы научились ценить время. Однако очень важно знать, откуда едем и куда, с каким запасом сил и средств, чем руководствуемся в выборе пути. Вопросы эти задают себе сегодня и каждый из тюменцев, и всё тюменское сообщество.

Каждый район, город нашего любимого края очень схожи по духу, судьбе и очень разные в силу своей исторической уникальности.

Когда-то срослось несколько деревенских поселений, и родился нынешний город Заводоуковск. Поэтому и улицы здесь длинные и зелёные. Есть и свои «жемчужины земли заводоуковской» – их определил и назвал так красиво конкурс среди горожан. Колмаковский парк, источник минеральных вод, архитектурный комплекс привокзальной площади, Свято-Георгиевский храм, санаторские горки, улица Первомайская, парк машиностроителей… кто здесь бывал, тот знает.

Заводоуковский городской округ сегодня – это три тысячи квадратных километров сибирской земли, 47 населённых пунктов, в которых проживает более 46 тысяч человек. Это территория с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. В течение последних лет Заводоуковск среди лучших городов и районов области по выпуску продукции, товарообороту, услугам населению, уровню заработной платы. Годовой объём промышленной продукции в муниципальном округе составляет более трёх с половиной миллиардов рублей. Градообразующее предприятие Заводоуковский машиностроительный завод наряду с его широко известными многопрофильными вагонами-домами освоил выпуск быстровозводимых помещений контейнерного типа – ФАПов, лыжных баз, клубов. ЗАО «Ритза» завершает сооружение второй очереди тепличного комплекса. В посёлке Комсомольском ЗАО «Загрос» построил современный лесопромышленный комплекс с безотходной технологией. В прошлом году предприятие вышло на проектную мощность. Здесь освоена новая технология по производству жилья из оцилиндрованного и профилированного бруса. В селе Новая Заимка организовано производство нефтедобывающего оборудования, создано 35 современных рабочих мест.

Десять лет назад в Заводоуковске началось строительство завода по производству растительных масел, и сегодня предприятие расширяет производственные мощности. В Новой Заимке устанавливают линию по производству растительного масла, где будет создано более сотни новых рабочих мест. Расширяет ассортимент своей продукции и местный мясокомбинат «Пурагроук», который для увеличения объёмов продаж товаров собственного производства реконструировал фирменный магазин «Заводоуковск». На полную производственную мощность работает комбикормовый завод «Бикор».

Вот так, коротко и ёмко, можно охарактеризовать сегодняшнюю заводоуковскую промышленность.

Понятно, что значительное место в экономике округа по традиции занимает аграрный сектор. В сельском хозяйстве и обслуживающих предприятиях занято три с половиной тысячи человек – четвёртая часть всех работающих. Если в 2005 году стоимость основных производственных фондов местных сельхозпредприятий составляла около 500 миллионов рублей, то в прошлом году она достигла уже двух миллиардов.

Значительные бюджетные вливания последних лет в агропромышленный комплекс заложили основу его сегодняшнего развития: идёт модернизация производства, хозяйства приобретают высокопродуктивный скот, технику нового поколения. Появились новые помещения для животных на предприятии «Падунское», в Мичуринской свиноводческой компании. ЗАО «Центральное» построило два склада для хранения зерна и сушильно-сортировальный комплекс. В «Согласии», «Тоболе», «Флагмане», «Лесном» реконструируются животноводческие площади. На свинокомплексе введён собственный комбикормовый завод. Строительство и реконструкция производственных объектов дополнены увеличением поголовья животных, ростом объёмов производства животноводческой продукции. Так, «Согласие» за десять лет увеличило производство свинины в три раза.

Областное правительство поддерживает и личные подсобные хозяйства: построены мини-фермы в сёлах Гилёво и Старой Заимке, посёлке Мичуринском. Отмечу, на личные подсобные хозяйства сегодня приходится 30% местного производства молока, картофеля и овощей.

В округе последовательно развивается кооперативное движение. Сельхозкооператив «Центр» закупает у населения излишки молока, оказывает услуги по вспашке огородов, вывозу дров, заготовке сена. Кооператив «Восход» выращивает картофель. Потребительский кооператив «Доверие» на развитие личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств за последние пять лет выдал совместно с банками более двух тысяч кредитов и займов на сумму 227 миллионов рублей. Здесь уместно добавить, что господдержка сельхозпредприятий за это же время составила более двух миллиардов бюджетных рублей.

Сегодня заводоуковский агропром производит более десяти тысяч тонн мяса – в два раза больше, чем 10 лет назад. На молокозаводы в прошлом году отправлено 28 тысяч тонн молока, что на 15% больше, чем в начале прошедшего десятилетия.

Растёт и производство зерна. Если в 2001 году его было засыпано около ста тысяч тонн, то прошлой осенью – более двухсот тысяч. Это самый большой результат за время существования района. Урожайность зерна составила 39 центнеров с гектара. Средний надой на фуражную корову с 3250 килограммов поднялся практически вдвое. Почти втрое – до 18 тысяч рублей поднялась и средняя заработная плата работников сельхозпроизводства. Как говорится, по труду и доходы.

За последние пять лет в хозяйства округа приехали на работу более 60 молодых специалистов – выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Значит, не останется село без квалифицированных кадров, району есть что им предложить.

Количество субъектов малого предпринимательства составляет у вас почти полторы тысячи. Только в позапрошлом году в ряды индивидуальных предпринимателей пришли около сотни человек – сказалась по-доброму единовременная выплата на развитие малого предпринимательства и самозанятости. Малый бизнес строит сегодня новые торговые центры, гостиничные комплексы, объекты общественного питания. За счёт частных инвестиций открыт медицинский центр в Заводоуковске, база отдыха «Акватория» в Сосновке.

При поддержке правительства Тюменской области муниципальный округ строит жильё, дороги, объекты социального и коммунального назначения, газифицирует и благоустраивает населённые пункты.

За пятилетку построено 65 тысяч квадратных метров жилья, в том числе около сорока тысяч – индивидуальными застройщиками. За счёт средств областного бюджета выросли 90-квартирный дом в Заводоуковске, многоэтажки в Новой Заимке, Лебедёвке, Шестаково. Введён в эксплуатацию 140-квартирный дом по улице Щорса. За счёт частных инвесторов построено 480 квартир. Для переселения из ветхого жилья приобретено 183 квартиры, в них переехали четыре с половиной сотни человек.

Идут работы по инженерной подготовке территорий для индивидуального жилищного строительства: за пять лет построены 11 километров газопровода, около девяти километров дорог, почти шесть километров водопроводных сетей, три скважины, три километра электрических сетей. На это затрачено более 124 миллионов рублей. Кстати, несколько лет назад, в самом начале процесса, я побывал здесь. Возведённые «коробки» торчали как грибы в бурьяне – ни дорог, ни сетей, ничего! Дал всем понять: дома должны строиться на оборудованной территории – с дорогами, газом, канализацией, светом. Досадный этот промах в свою очередь помог нам жёстче сформулировать и настойчивее внедрять областную программу по инженерной подготовке стройучастков. Дело пошло на лад.

Всего же в округе за последнее время отремонтировано и построено 50 километров водопроводных сетей, 16 километров тепловых и более 18 – канализационных.

На средства программы «Обеспечение населения Заводоуковского городского округа питьевой водой» в городе введены в эксплуатацию водоочистные сооружения на водозаборе «Новый». Продолжается строительство второй очереди водозабора «Северный», водопроводных сетей в западной части города. Готовится проектно-сметная документация на строительство уличных водопроводов юго-восточной и залинейной частей города, сёл Бигила и Падун, посёлка Центрального. Введён в строй комплекс водоочистных сооружений в Новой Заимке. В сельских населённых пунктах установлены павильоны по очистке воды.

За последние годы на территории городского округа построено 82 километра газовых сетей. Выполнены работы по строительству и реконструкции 12 газовых котельных. Построены межпоселковые газопроводы Шестаково–Покровка – Лебедёвка, Центральный – Лесной, Новая Заимка – Сединкино – Першино, Новая Заимка – Зерновой – Степной –Урожайный. Значит, скоро долгожданный газ будет здесь в каждом доме.

За пять лет реконструированы и отремонтированы 148 километров автомобильных дорог. В округе появились новые автобусные маршруты, капитально отремонтированы здания авто- и железнодорожного вокзалов. При финансовой помощи областного правительства реконструирована и благоустроена центральная площадь города с фонтаном и цветниками, теперь это излюбленное место отдыха горожан.

В окружном центре благоустроены микрорайоны Машиностроителей и Мелиораторов, а также парковая зона с устройством ливневой канализации прилегающая к улице Заводской. Появились детские игровые площадки в Шестаково, Боровинке, Центральном, Мичуринском, отремонтированы старые в Старой Заимке и Колесниково. Проложены новые каналы связи, расширены действующие АТС, есть сотовая связь, стал доступным Интернет. В рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты» работают курсы компьютерной грамотности.

В городском округе крепнет и обновляется материально-техническая база лечебных учреждений. Установлены модульные врачебная амбулатория в Лебедёвке и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в деревне Новозаимской. Полным комплектом оборудования оснащён городской центр здоровья. В областную больницу № 12 поступило новое оборудование на сумму около 24 миллионов рублей. Для ликвидации дефицита медицинских кадров и привлечения необходимых специалистов в минувшем году по договорам найма выделено 23 квартиры. Введено в строй новое здание городской средней школы № 4. Капитально отремонтированы городские школы № 1 и № 2, Новолыбаевская, Колесниковская, Бигилинская, Першинская, Сосновская школы, шесть детских садов в Заводоуковске, детсады в Падуне, Першино, Колесниково, Гилёво, Бигиле. Продолжается ремонт ещё трёх детских садов в окружном центре, при этом в детском саду «Чебурашка» будет открыто дополнительно две группы.

Достойны уважения успехи заводоуковцев в развитии физической культуры и спорта. В городском округе возведён спортивный комплекс с биатлонным центром. Введён в эксплуатацию хоккейный корт в Лебедёвке, теннисный корт и городошная площадка в Заводоуковске. Установлена модульная лыжная база в Новой Заимке. В Заводоуковске построен культурно-спортивный комплекс, где расположены залы для футбола, занятий фитнесом и спортивно-оздоровительной аэробикой. Капитально отремонтирован спортивный клуб «Ритм», реконструированы хоккейный корт ДЮСШ № 2 и городошная площадка в Падуне.

Организация полноценного досуга населения невозможна без укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Здесь тоже заметны подвижки к лучшему. Появился клуб в селе Сунгурово, завершён капитальный ремонт клуба в Бигиле. В Заводоуковске построены многофункциональный комплекс, где разместились ЗАГС, школа искусств, спортивные залы, а также Дворец культуры на 500 зрительских мест. За счёт средств областного бюджета капитально отремонтирован молодёжный центр, обновлено здание центра развития творчества детей и юношества «Юный техник».

Работу с подрастающим поколением надо вести системно. Заводоуковцы это понимают. В 2007 году был образован комитет по делам молодёжи администрации округа. За это время в три раза увеличилось количество специализированных профильных классов добровольной подготовки к военной службе, в которых занимаются сегодня 280 подростков. Созданы 15 волонтёрских отрядов, работает молодёжная дума при Думе Заводоуковского городского округа. Количество подростков, занятых трудом в отряде главы округа, возросло более чем в десять раз. Это здорово. Значит, будет кому передать рабочую эстафету, традиции старших поколений!

Такова картина сегодняшней заводоуковской жизни, земляки. Вместе с вами мы её рассмотрели внимательно. Работа предстоит огромная, однако же не скрою: рад, что ко многим добрым переменам в ней, как говорится, приложила руку областная власть. Но самое главное и доброе сделано вами – вашим честным трудом, вашей любовью, верой в будущее.

В жизни всё должно быть по-честному. По закону, по заслугам, по труду. И на выборах надо не только честно считать голоса, тут и спорить нечего, но и голосовать надо тоже по-честному. Закрывать глаза и делать вид, что вокруг тишь да гладь, и божья благодать – нечестно и глупо. Однако утверждать, что столько лет прошло и ничего не сделано, – нечестно и, прямо скажу, даже подло.

Любой наш выбор надо делать в трезвом уме и ясной памяти. Задним числом сожалеть будет поздно.

Вообще-то человек всё время выбирает, как дальше жить, кормить семью, растить детей, во что и кому верить. И свою ответственность за выбор не переложишь на чужого дядю – с него потом не спросить, с себя придётся спрашивать. Ничья хата – не с краю, ничей голос – не лишний! Полагать, что всё и так пойдёт как надо, всё само собой решится? Нет, не пойдёт и не решится! Другие придут и решат под себя, не под нас. Но когда перемены к лучшему продолжатся, в чём лично я искренне уверен, каждый из нас сможет честно сказать: это мой голос на жизнь повлиял. Я не пыль на ветру, а хозяин! О себе самом скажу прямо: как тюменец, человек и гражданин свой выбор сделал не сегодня и не вчера. Выбор, по-моему, очевидный и правильный.

Каждый город, район и даже область – не острова в океане, а часть огромного материка по имени Россия, где всё взаимосвязано. Понимание этого придаёт нам новые силы. Вместе с вами мы шли к сегодняшнему дню нелёгким, но верным маршрутом, вместе преодолевали кризис. Вместе, я уверен, мы продолжим наш путь к лучшей жизни для всех. Вместе мы победим!



Источник: Заводоуковские вестиРаспечатать


Назад       Наверх


Категория: Заводоуковск NEWS | Просмотров: 2186 | | Теги: В.В. Якушев губернатор тюменской об, губернатор Якушев В.В., темпы роста Заводоуковска, итоги развития Заводоуковска, Заводоуковск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024