ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Июль » 19 » Земледельцы Тюменской области противостоят засухе

15:35
Земледельцы Тюменской области противостоят засухе
Земледельцы Тюменской области противостоят засухе
     Сельскохозяйственные работы в Тюменской области идут полным ходом. Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Ковин проинформировал в понедельник, 19 июля членов президиума областного правительства о мерах, помогающих сельхозпроизводителям региона противостоять жестким погодным условиям этого лета.

     Нынешним летом природа разделила сельскохозяйственные районы Тюменской области на две неравные части – по количеству выпавших осадков. В пяти из них – Исетском, Тюменском, Нижнетавдинском, Викуловском и Ялуторовском – прошедшие в нужное время дожди позволяют надеяться на достойный урожай. В ряде южных районов, пострадавших от засухи, ситуация несколько иная.

     Так, в Упоровском районе, привел пример замгубернатора, с начала сезона выпало всего 4 миллиметра осадков. Сейчас в этом, а также в других южных и юго-восточных районах области, где погода была аналогичной, специалисты департамента сельского хозяйства ведут обследование посевов. Там, где это можно, часть посевов из зернового назначения переведут в кормовое – то, что удастся собрать с пострадавших полей, пойдет на корм животным.

     Продолжается и заготовка кормов. Сегодня она идет даже более высокими темпами, чем в прошлом году. Пойменные луга во многих местах высохли и не дают нужного травостоя, поэтому заготовители кормов перебазировались на болота. Уже заготовлено 52% от годовой потребности.

     Большие надежды аграрии области возлагают на второй укос – по прогнозам ситуация с дождями к этому времени нормализуется. А пока в дело вступает крестьянская солидарность – хозяйства благополучных по влаге районов заготавливают корма для себя и соседей.

     Благоприятно складывается ситуация с ценами на зерно, отметил Владимир Ковин. Уже сейчас они выросли в два раза. То, что тревожило земледельцев в конце прошлого сельскохозяйственного года – невозможность продать выращенный урожай по хорошей цене – сыграло на руку хлеборобам области. Зерно у тюменцев есть: и на семена, и для потребления внутри региона, и на продажу за его пределы останется.

     Владимир Якушев поручил своему заместителю постоянно информировать членов правительства об изменении ситуации в аграрном секторе, а также шире использовать имеющиеся резервы для организации борьбы с засухой. «Вопрос очень важный, - отметил губернатор, - от эффективности его решения будет зависеть дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса, продовольственная безопасность региона и благосостояние тюменцев».

Источник:Пресс-служба Губернатора Тюменской области
      


Категория: Экономика | Просмотров: 892 | | Теги: Земледельцы Тюменской области проти, урожай 2010, жаркое лето, сельское хозяйство, гибнет урожай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024