ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Фейерверки могут испортить праздник - соблюдайте меры безопасности с огнем!

23:21
Фейерверки могут испортить праздник - соблюдайте меры безопасности с огнем!
Фейерверки могут испортить праздник - соблюдайте меры безопасности с огнем!

Ведь не зря говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Вот и стараются все – от мала до велика – отметить праздник с шиком и блеском. Новый год для пожарных – горячая пора в прямом смысле этого слова.

Давно в профессиональном жаргоне борцов с огнем появился термин «новогодний пожар». Статистика свидетельствует, что новогодние хлопушки и шутихи – одна из самых распространенных причин гибели и увечья людей под Новый год.

Если кто-то несмотря ни на что, решит приобрести несколько новогодних петард, напомним несложные правила, которым нужно следовать, чтобы праздник не обернулся бедой. Большинство покупателей привлекает более эффектная пиротехника, которую можно запускать только на улице. Это различные фейерверки и салюты. Доверять ее детям категорически запрещено.

Теперь поговорим о некоторых правилах, не зная которых, лучше смотреть на фейерверки со стороны.

Во-первых, никогда не покупайте пиротехнику на рынках и уличных лотках. Говорить о качестве товара не приходится, зачастую он не соответствует Госстандарту. Помните, что пиротехника должна быть сертифицирована и продаваться в специализированных магазинах.

Во-вторых, приобретая пиротехнические изделия, попросите у продавца сертификат соответствия и проверьте наличие переведенной инструкции. Все надписи должны быть сделаны только на русском языке. Обязательно должно быть указано название изделия и фирмы-изготовителя, артикул, дата изготовления и срок хранения. На фабричной упаковке вы обнаружите текст, примерно следующего содержания: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно. Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией. Беречь от детей. Не использовать с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30 градусов вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

Не забудьте обратить внимание на срок годности – просроченный товар опасен. Запуская салюты и фейерверки – самые опасные из пиротехники – внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации. Выберите место подальше от домов и деревьев, не направляйте пиротехнику на людей и животных. Не стоит также подпускать детей близко к месту запуска ракетницы.

Если вы все таки считаете, что Новый год без собственного фейерверка – не праздник, будьте внимательны. И тогда в Новом году вам не придется составлять смету для ремонта своей, а еще хуже – чужой квартиры. Пожаробезопасных Вам праздников!



Источник: ФГКУ 32 ОФПС по Тюменской области
Марина Елисеева
 


Назад       Наверх


Категория: Общество | Просмотров: 911 | | Теги: мчс, пожар, огонь, фейерверк, новый год, праздник, меры безопасности с огнем, пожарная охрана, бенгальские огни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024