ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Как пройдет перепись населения 2010 года

22:55
Как пройдет перепись населения 2010 года
Как пройдет перепись населения 2010 года
     Тюменская область готовится к Всероссийской переписи населения. Итак, что же важно знать о предстоящей переписи?

     Где перепишут?

     Перепишут вас вовсе не по месту прописки, а по месту вашего постоянного (обычного) жительства. Место это определено в 2006 году на Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда так: «то место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха». Ежесуточно! Так что если по выходным вы проводите время в ночном клубе — вас перепишут не там, а все же дома!

     Если вы по каким-то причинам не имеете возможности встретиться с переписчиком по месту жительства, можете в этот же период пройти перепись на стационарном участке, а в исключительных случаях — по телефону.

     О чем спросит переписчик?

     Если вы постоянно проживаете в России, переписчик заполнит на вас два переписных листа. В одном из них фиксируются сведения, связанные с полом граждан, семейным положением, возрастом, датой и местом рождения, гражданством, национальной принадлежностью, владением языками, образованием, количеством детей, источниками средств к существованию, занятостью, безработицей, миграцией. Второй лист относится к жилищным условиям.

     В ходе прошлой переписи некоторым пришлось отвечать на вопросы «расширенного» переписного листа, такой опрос проводился выборочно. В 2010 году такой формы не предусмотрено — все россияне ответят на одни и те же вопросы.

     Для тех, кто находится в нашей стране временно (до 12 месяцев), предусмотрена другая форма анкеты. Временных жителей России опрашивают по сокращенному перечню вопросов, анкета состоит всего из семи пунктов. Ведь нам интересно знать, откуда они к нам приезжают, где место их постоянного жительства, с какой целью они находятся на территории нашей страны.

     Важно помнить, что перепись населения дает обобщенный портрет нации. Поэтому организаторов интересует не конкретное лицо, а общее количество, сводные статистические данные — по стране, региону, городу. Никому не удастся получить данные о том, что именно в этой квартире живет человек такой-то национальности или с таким-то источником доходов (о сумме вас вообще никто не спросит!). Когда мы говорим: должно быть учтено такое-то лицо, имеется в виду — учтено как статистическая единица, а вовсе не как конкретный Иван Иванович!

     Переписной лист заполняет переписчик, однако при желании вы можете заполнить переписной лист и самостоятельно. Тем не менее, лучший вариант — чтоб переписной лист заполнял переписчик. Это важно для последующей автоматизированной обработки данных — ведь переписчик освоил специальный, машиночитаемый способ письма.

     Новым в ходе переписи-2010 является то, что переписчик не будет обходить своих «подопечных» предварительно.

     В целом ваше общение с переписчиком продлится около 15 минут. Никаких документов вы ему не предъявляете.

     Как уже было сказано, если кто-то из ваших домашних отсутствует, переписчик может записать сведения о них со слов присутствующих членов домохозяйства.

     В исключительных случаях (если, к примеру, все жильцы квартиры отсутствуют весь период переписи или категорически отказываются сообщать о себе что-либо), самые общие сведения о них (пол, возраст) будут заполняться на основании административных данных, полученных, к примеру, в паспортном столе.

     Однако не стоит думать: можно не участвовать в переписи, меня и так учтут — через паспортный стол, всех нас все равно посчитают! Учет сугубо административных данных снижает ценность результатов переписи, лишает ее того социального наполнения, которое придает ей личное участие каждого гражданина. Ведь по этим данным можно получить только сведения о поле и возрасте отсутствующих. Все остальные вопросы останутся без ответа.

      


Категория: В России | Просмотров: 902 | | Теги: Российский народ, перепись населения, города России, численность населения, Люди, россия, перепись 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024