ПОИСК
МЕНЮ САЙТА
Новости Справочная Каталог предприятий Объявления Афиша Вакансии Фотоальбом Знакомства О г.Заводоуковске На досуге Банерообмен Отзывы о нас Форум Контакты Заказ рекламы
Категории
Заводоуковск NEWS
ТК «Заводоуковское время»
Автоновости
Звёзды
Здоровье
Общество
Спорт
ЧП
Экономика
В России
В Мире
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
РЕКОМЕНДУЕМ
ФОТОАЛЬБОМ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Школы г.Заводоуковска района
ПУЗОМЕРКИ ;-)

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Проверка ТИЦ
ВХОД
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Международный суд ООН в Гааге рассмотрит иск Грузии против России.

07:31
Международный суд ООН в Гааге рассмотрит иск Грузии против России.
Международный суд ООН в Гааге рассмотрит иск Грузии против России.
     Международный суд ООН в Гааге с 13 по 17 сентября начнет устные слушания по иску Грузии против России, в котором РФ обвиняется в проведении этнических чисток и нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

     Грузия 8 августа напала на Южную Осетию, но уже 12 августа российские войска принудили Грузию к миру. В тот же день Тбилиси внес в Международный суд ООН свой иск против России. Тбилиси утверждает, что с 1990 года Россия непосредственно, а также при поддержке руководства Абхазии и Южной Осетии, осуществляет дискриминацию грузинского населения.

     Расписание предстоящих слушаний предполагает два раунда: представители России выступят в Суде 13 и 15 сентября, Грузии - 14 и 17 сентября. Агентами РФ в рамках разбирательства станут директор правового департамента МИД Кирилл Геворгян и посол России в Нидерландах Роман Колодкин. В юридическую "команду" России входят также авторитетные отечественные и зарубежные адвокаты.

     Как сообщили в МИД РФ, цель иска Грузии против РФ - отвлечь внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права в ходе войны в Южной Осетии.

     "Суть нашей позиции заключается в том, что Грузией инициировано искусственное по своей сути судебное разбирательство, цель которого - отвлечь внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права (Грузия подала иск в Суд сразу после провала грузинской военной авантюры в Южной Осетии)", - говорится в сообщении МИД РФ.

     По мнению российских дипломатов, это "явное злоупотребление судебными процедурами", что подтверждается рядом весомых юридических аргументов и "дает основания рассчитывать на положительное для РФ решение Суда".

     "Аргументация российской стороны изложена в обстоятельном письменном заключении, которое, вероятно, будет предано гласности секретариатом Суда в день открытия устных слушаний. Что касается ответного российского иска в Международный суд ООН, то до вынесения решения Суда по юрисдикции рассматривать этот вопрос преждевременно", - говорится в документе.

     Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что активно задействованы имеющиеся правовые механизмы привлечения Грузии и ее руководителей к ответственности за развязанную Тбилиси войну 2008 года.

     В свою очередь в Тбилиси, как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, рассчитывают на успех при рассмотрении иска.

     Двадцать шестого августа 2008 года, после пятидневной агрессии Грузии в Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

      


Категория: В Мире | Просмотров: 1161 | | Теги: Международный суд ООН, иск, война, тбилиси, Южная Осетия, абхазия, россия, война в Южной Осетии, грузия, гаага | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВКонтакте
мы в соц.сетях
сайт г.Заводоуковска zavod-72rus в социальных сетях
zavod-72rus ВКонтакте zavod-72rus на одноклассниках zavod-72rus в Мой Мир zavod-72rus в twitter zavod-72rus в facebook
АФИША
ПОГОДА
ОБЪЯВЛЕНИЯ
АРХИВ НОВОСТЕЙ
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ
РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
zavod-72rus - сайт г.Заводоуковска © 2010 - 2024